Elías y Pacheta disputan un balón en un derbi de la pasada temporada.
Elías y Pacheta disputan un balón en un derbi de la pasada temporada.

noudiari.es Este sábado, en el salón de actos del edificio polivalente Francesc Quetglas de Palma, tuvo lugar la asamblea general de la Federació de Futbol de les Illes Balears (FFIB), en el que se realizó el sorteo del calendario de Tercera División de la temporada 2015/16.

La competición arrancará el próximo 23 de agosto con los enfrentamientos entre la Peña Deportiva-Esporles, Collerense-San Rafael y Penya Esportiva Ciutadella-Formentera.

No habrá que esperar demasiado tiempo para presenciar el primer derbi entre los equipos pitiusos. Será en la 3ª jornada, el próximo 6 de septiembre, fecha en la que la Peña recibirá en el Municipal de Santa Eulària al San Rafael.

El siguiente duelo de máxima rivalidad se jugará el 4 de octubre, también en Santa Eulària, con el encuentro de la 7ª jornada entre Peña y Formentera. El conjunto de Luis Elcacho, por su parte, se medirá al San Rafael en su campo el 13 de diciembre en la 16ª jornada.

Otro de los encuentros estelares del campeonato será el que enfrente a Formentera y Peña contra el Mallorca B, recién descendido de Segunda División B. Los conjuntos pitiusos jugarán la primera vuelta en el estadio Son Bibiloni en las jornadas 11ª (1 de noviembre) y 17ª (20 de diciembre), respectivamente.

La competición se cerrará el 15 de mayo de 2016 con los encuentros Formentera-Ferriolense, Alcúdia-San Rafael y Peña Deportiva-Constància.

Durante la asamblea también se entregaron los premios a la SD Formentera y VFS Peña Deportiva como vigentes campeones de la liga de Tercera División y de la liga balear de fútbol sala.

Calendario 2015/16

Jornada 1ª (23-8-2015) y 20ª (10-01-2016)
Sóller-Mallorca B
Rotlet Molinar-Binissalem
Platges de Calvià-Constància
Peña Deportiva-Esporles
Santa Catalina-Alaró
Collerense-San Rafael
Alcúdia-Montuïri
Poblense-Campos
Mercadal-Ferriolense
PE Ciutadella-Formentera

Jornada 2ª (30-8-2015) y 21ª (17-01-2016)
Mallorca B-PE Ciutadella
Binissalem-Sóller
Constància-Rotlet Molinar
Esporles-Platges de Calvià
Alaró-Peña Deportiva
San Rafael-Santa Catalina
Montuïri-Collerense
Campos-Alcúdia
Ferriolense-Poblense
Formentera-Mercadal

Jornada 3ª (6-9-2015) y 22ª (24-01-2016)
Mallorca B-Binissalem
Sóller-Constància
Rotlet Molinar-Esporles
Platges de Calvià-Alaró
Peña Deportiva-San Rafael
Santa Catalina-Montuïri
Collerense-Campos
Alcúdia-Ferriolense
Poblense-Formentera
PE Ciutadella-Mercadal

Jornada 4ª (13-9-2015) y 23ª (31-01-2016)
Binissalem-PE Ciutadella
Constància-Mallorca B
Esporles-Sóller
Alaró-Rotlet Molinar
San Rafael-Platges de Calvià
Montuïri-Peña Deportiva
Campos-Santa Catalina
Ferriolense-Collerense
Formentera-Alcúdia
Mercadal-Poblense

Jornada 5ª (20-9-2015) y 24ª (7-02-2016)
Binissalem-Constància
Mallorca B-Esporles
Sóller-Alaró
Rotlet Molinar-San Rafael
Platges de Calvià-Montuïri
Peña Deportiva-Campos
Santa Catalina-Ferriolense
Collerense-Formentera
Alcúdia-Mercadal
PE Ciutadella-Poblense

Jornada 6ª (27-9-2015) y 25ª (14-02-2016)
Constància-PE Ciutadella
Esporles-Binissalem
Alaró-Mallorca B
San Rafael-Sóller
Montuïri-Rotlet Molinar
Campos-Platges de Calvià
Ferriolense-Peña Deportiva
Formentera-Santa Catalina
Mercadal-Collerense
Poblense-Alcúdia

Jornada 7ª (4-10-2015) y 26ª (21-02-2016)
Constància-Esporles
Binissalem-Alaró
Mallorca B-San Rafael
Sóller-Montuïri
Rotlet Molinar-Campos
Platges de Calvià-Ferriolense
Peña Deportiva-Formentera
Santa Catalina-Mercadal
Collerense-Poblense
PE Ciutadella-Alcúdia

Jornada 8ª (11-10-2015) y 27ª (28-02-2016)
Esporles-PE Ciutadella
Alaró-Constància
San Rafael-Binissalem
Montuïri-Mallorca B
Campos-Sóller
Ferriolense-Rotlet Molinar
Formentera-Platges de Calvià
Mercadal-Peña Deportiva
Poblense-Santa Catalina
Alcúdia-Collerense

Jornada 9ª (18-10-2015) y 28ª (1-03-2016)
Esporles-Alaró
Constància-San Rafael
Binissalem-Montuïri
Mallorca B-Campos
Sóller-Ferriolense
Rotlet Molinar-Formentera
Platges de Calvià-Mercadal
Peña Deportiva-Poblense
Santa Catalina-Alcúdia
PE Ciutadella-Collerense

Jornada 10ª (25-10-2015) y 29ª (6-03-2016)
Alaró-PE Ciutadella
San Rafael-Esporles
Montuïri-Constància
Campos-Binissalem
Ferriolense-Mallorca B
Formentera-Sóller
Mercadal-Rotlet Molinar
Poblense-Platges de Calvià
Alcúdia-Peña Deportiva
Collerense-Santa Catalina

Jornada 11ª (8-11-2015) y 30ª (20-03-2016)
Alaró-San Rafael
Esporles-Montuïri
Constància-Campos
Binissalem-Ferriolense
Mallorca B-Formentera
Sóller-Mercadal
Rotlet Molinar-Poblense
Platges de Calvià-Alcúdia
Peña Deportiva-Collerense
PE Ciutadella-Santa Catalina

Jornada 12ª (8-11-2015) y 31ª (20-03-2016)
San Rafael-PE Ciutadella
Montuïri-Alaró
Campos-Esporles
Ferriolense-Constància
Formentera-Binissalem
Mercadal-Mallorca B
Poblense-Sóller
Alcúdia-Rotlet Molinar
Collerense-Platges de Calvià
Santa Catalina-Peña Deportiva

Jornada 13ª (15-11-2015) y 32ª (3-04-2016)
San Rafael-Montuïri
Alaró-Campos
Esporles-Ferriolense
Constància-Formentera
Binissalem-Mercadal
Mallorca B-Poblense
Sóller-Alcúdia
Rotlet Molinar-Collerense
Platges de Calvià-Santa Catalina
PE Ciutadella-Peña Deportiva

Jornada 14ª (22-11-2015) y 33ª (10-04-2016)
Montuïri-PE Ciutadella
Campos-San Rafael
Ferriolense-Alaró
Formentera-Esporles
Mercadal-Constància
Poblense-Binissalem
Alcúdia-Mallorca B
Collerense-Sóller
Santa Catalina-Rotlet Molinar
Peña Deportiva-Platges de Calvià

Jornada 15ª (29-11-2015) y 34ª (17-04-2016)
Montuïri-Campos
San Rafael-Ferriolense
Alaró-Formentera
Esporles-Mercadal
Constància-Poblense
Binissalem-Alcúdia
Mallorca B-Collerense
Sóller-Santa Catalina
Rotlet Molinar-Peña Deportiva
PE Ciutadella-Platges de Calvià

Jornada 16ª (13-12-2015) y 35ª (24-04-2016)
Campos-PE Ciutadella
Ferriolense-Montuïri
Formentera-San Rafael
Mercadal-Alaró
Poblense-Esporles
Alcúdia-Constància
Collerense-Binissalem
Santa Catalina-Mallorca B
Peña Deportiva-Sóller
Platges de Calvià-Rotlet Molinar

Jornada 17ª (20-12-2015) y 36ª (1-05-2016)
Campos-Ferriolense
Montuïri-Formentera
San Rafael
-Mercadal
Alaró-Poblense
Esporles-Alcúdia
Constància-Collerense
Binissalem-Santa Catalina
Mallorca B-Peña Deportiva
Sóller-Platges de Calvià
PE Ciutadella-Rotlet Molinar

Jornada 18ª (3-1-2016) y 37ª (8-05-2016)
PE Ciutadella-Ferriolense
Formentera-Campos
Mercadal-Montuïri
Poblense-San Rafael
Alcúdia-Alaró
Collerense-Esporles
Santa Catalina-Constància
Peña Deportiva-Binissalem
Platges de Calvià-Mallorca B
Rotlet Molinar-Sóller

Jornada 19ª (6-1-2016) y 38ª (15-05-2016)
Ferriolense-Formentera
Campos-Mercadal
Montuïri-Poblense
San Rafael-Alcúdia
Alaró-Collerense
Esporles-Santa Catalina
Constància-Peña Deportiva
Binissalem-Platges de Calvià
Mallorca B-Rotlet Molinar
Sóller-PE Ciutadella

Peña Deportiva VS San Rafael en la tercera jornada

Elías y Pacheta disputan un balón en un derbi de la pasada temporada.
Elías y Pacheta disputan un balón en un derbi de la pasada temporada.
noudiari.es Este sábado, en el salón de actos del edificio polivalente Francesc Quetglas de Palma, tuvo lugar la asamblea general de la Federació de Futbol de les Illes Balears (FFIB), en el que se realizó el sorteo del calendario de Tercera División de la temporada 2015/16.La competición arrancará el próximo 23 de agosto con los enfrentamientos entre la Peña Deportiva-Esporles, Collerense-San Rafael y Penya Esportiva Ciutadella-Formentera.No habrá que esperar demasiado tiempo para presenciar el primer derbi entre los equipos pitiusos. Será en la 3ª jornada, el próximo 6 de septiembre, fecha en la que la Peña recibirá en el Municipal de Santa Eulària al San Rafael.El siguiente duelo de máxima rivalidad se jugará el 4 de octubre, también en Santa Eulària, con el encuentro de la 7ª jornada entre Peña y Formentera. El conjunto de Luis Elcacho, por su parte, se medirá al San Rafael en su campo el 13 de diciembre en la 16ª jornada.Otro de los encuentros estelares del campeonato será el que enfrente a Formentera y Peña contra el Mallorca B, recién descendido de Segunda División B. Los conjuntos pitiusos jugarán la primera vuelta en el estadio Son Bibiloni en las jornadas 11ª (1 de noviembre) y 17ª (20 de diciembre), respectivamente.La competición se cerrará el 15 de mayo de 2016 con los encuentros Formentera-Ferriolense, Alcúdia-San Rafael y Peña Deportiva-Constància.Durante la asamblea también se entregaron los premios a la SD Formentera y VFS Peña Deportiva como vigentes campeones de la liga de Tercera División y de la liga balear de fútbol sala.Calendario 2015/16Jornada 1ª (23-8-2015) y 20ª (10-01-2016) Sóller-Mallorca B Rotlet Molinar-Binissalem Platges de Calvià-Constància Peña Deportiva-Esporles Santa Catalina-Alaró Collerense-San Rafael Alcúdia-Montuïri Poblense-Campos Mercadal-Ferriolense PE Ciutadella-FormenteraJornada 2ª (30-8-2015) y 21ª (17-01-2016) Mallorca B-PE Ciutadella Binissalem-Sóller Constància-Rotlet Molinar Esporles-Platges de Calvià Alaró-Peña Deportiva San Rafael-Santa Catalina Montuïri-Collerense Campos-Alcúdia Ferriolense-Poblense Formentera-MercadalJornada 3ª (6-9-2015) y 22ª (24-01-2016) Mallorca B-Binissalem Sóller-Constància Rotlet Molinar-Esporles Platges de Calvià-Alaró Peña Deportiva-San Rafael Santa Catalina-Montuïri Collerense-Campos Alcúdia-Ferriolense Poblense-Formentera PE Ciutadella-MercadalJornada 4ª (13-9-2015) y 23ª (31-01-2016) Binissalem-PE Ciutadella Constància-Mallorca B Esporles-Sóller Alaró-Rotlet Molinar San Rafael-Platges de Calvià Montuïri-Peña Deportiva Campos-Santa Catalina Ferriolense-Collerense Formentera-Alcúdia Mercadal-PoblenseJornada 5ª (20-9-2015) y 24ª (7-02-2016) Binissalem-Constància Mallorca B-Esporles Sóller-Alaró Rotlet Molinar-San Rafael Platges de Calvià-Montuïri Peña Deportiva-Campos Santa Catalina-Ferriolense Collerense-Formentera Alcúdia-Mercadal PE Ciutadella-PoblenseJornada 6ª (27-9-2015) y 25ª (14-02-2016) Constància-PE Ciutadella Esporles-Binissalem Alaró-Mallorca B San Rafael-Sóller Montuïri-Rotlet Molinar Campos-Platges de Calvià Ferriolense-Peña Deportiva Formentera-Santa Catalina Mercadal-Collerense Poblense-AlcúdiaJornada 7ª (4-10-2015) y 26ª (21-02-2016) Constància-Esporles Binissalem-Alaró Mallorca B-San Rafael Sóller-Montuïri Rotlet Molinar-Campos Platges de Calvià-Ferriolense Peña Deportiva-Formentera Santa Catalina-Mercadal Collerense-Poblense PE Ciutadella-AlcúdiaJornada 8ª (11-10-2015) y 27ª (28-02-2016) Esporles-PE Ciutadella Alaró-Constància San Rafael-Binissalem Montuïri-Mallorca B Campos-Sóller Ferriolense-Rotlet Molinar Formentera-Platges de Calvià Mercadal-Peña Deportiva Poblense-Santa Catalina Alcúdia-CollerenseJornada 9ª (18-10-2015) y 28ª (1-03-2016) Esporles-Alaró Constància-San Rafael Binissalem-Montuïri Mallorca B-Campos Sóller-Ferriolense Rotlet Molinar-Formentera Platges de Calvià-Mercadal Peña Deportiva-Poblense Santa Catalina-Alcúdia PE Ciutadella-CollerenseJornada 10ª (25-10-2015) y 29ª (6-03-2016) Alaró-PE Ciutadella San Rafael-Esporles Montuïri-Constància Campos-Binissalem Ferriolense-Mallorca B Formentera-Sóller Mercadal-Rotlet Molinar Poblense-Platges de Calvià Alcúdia-Peña Deportiva Collerense-Santa CatalinaJornada 11ª (8-11-2015) y 30ª (20-03-2016) Alaró-San Rafael Esporles-Montuïri Constància-Campos Binissalem-Ferriolense Mallorca B-Formentera Sóller-Mercadal Rotlet Molinar-Poblense Platges de Calvià-Alcúdia Peña Deportiva-Collerense PE Ciutadella-Santa CatalinaJornada 12ª (8-11-2015) y 31ª (20-03-2016) San Rafael-PE Ciutadella Montuïri-Alaró Campos-Esporles Ferriolense-Constància Formentera-Binissalem Mercadal-Mallorca B Poblense-Sóller Alcúdia-Rotlet Molinar Collerense-Platges de Calvià Santa Catalina-Peña DeportivaJornada 13ª (15-11-2015) y 32ª (3-04-2016) San Rafael-Montuïri Alaró-Campos Esporles-Ferriolense Constància-Formentera Binissalem-Mercadal Mallorca B-Poblense Sóller-Alcúdia Rotlet Molinar-Collerense Platges de Calvià-Santa Catalina PE Ciutadella-Peña DeportivaJornada 14ª (22-11-2015) y 33ª (10-04-2016) Montuïri-PE Ciutadella Campos-San Rafael Ferriolense-Alaró Formentera-Esporles Mercadal-Constància Poblense-Binissalem Alcúdia-Mallorca B Collerense-Sóller Santa Catalina-Rotlet Molinar Peña Deportiva-Platges de CalviàJornada 15ª (29-11-2015) y 34ª (17-04-2016) Montuïri-Campos San Rafael-Ferriolense Alaró-Formentera Esporles-Mercadal Constància-Poblense Binissalem-Alcúdia Mallorca B-Collerense Sóller-Santa Catalina Rotlet Molinar-Peña Deportiva PE Ciutadella-Platges de CalviàJornada 16ª (13-12-2015) y 35ª (24-04-2016) Campos-PE Ciutadella Ferriolense-Montuïri Formentera-San Rafael Mercadal-Alaró Poblense-Esporles Alcúdia-Constància Collerense-Binissalem Santa Catalina-Mallorca B Peña Deportiva-Sóller Platges de Calvià-Rotlet MolinarJornada 17ª (20-12-2015) y 36ª (1-05-2016) Campos-Ferriolense Montuïri-Formentera San Rafael-Mercadal Alaró-Poblense Esporles-Alcúdia Constància-Collerense Binissalem-Santa Catalina Mallorca B-Peña Deportiva Sóller-Platges de Calvià PE Ciutadella-Rotlet MolinarJornada 18ª (3-1-2016) y 37ª (8-05-2016) PE Ciutadella-Ferriolense Formentera-Campos Mercadal-Montuïri Poblense-San Rafael Alcúdia-Alaró Collerense-Esporles Santa Catalina-Constància Peña Deportiva-Binissalem Platges de Calvià-Mallorca B Rotlet Molinar-SóllerJornada 19ª (6-1-2016) y 38ª (15-05-2016) Ferriolense-Formentera Campos-Mercadal Montuïri-Poblense San Rafael-Alcúdia Alaró-Collerense Esporles-Santa Catalina Constància-Peña Deportiva Binissalem-Platges de Calvià Mallorca B-Rotlet Molinar Sóller-PE Ciutadella

No hay comentarios

Dejar respuesta